当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 个人所得税
年所得12万元以上的纳税人,如果未在纳税申报期内办理年度纳税申报,要负法律责任吗?
打印本页发表时间: 2018-02-12 09:40 浏览次数:信息来源: 江门市地方税务局 字号:

答:纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定,对纳税人可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴税款的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条第二款规定追征其税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

 


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部